Идеи для ремонта

Бамбук в интерьере – акцентированная экзотика или экзотические акценты

a-nina 2017-03-25



Внутренняя отделка натуральными материалами несет собой домашнее тепло и атмосферу уюта. Пространство заполняется комфортом и природной чистотой, даруемой природой. Из всех видов отделки, пожалуй, бамбук считается самым экзотическим материалом, используемый и для декоративной отделки, и в качестве интерьерных элементов.

Бамбук в интерьере квартиры встречается во всех своих проявлениях. Его можно встретить в виде мебели и паркета, стенных, потолочных панелей и декоративных светильников, а также ширм, жалюзи и разнообразных по технике изготовления обоев.

Бамбуковая отделка




Каждый сорт растения отличается цветом и толщиной ствола. Популярны сорта бамбука золотисто-желтой, черной и леопардовой натурально-естественной окраски с широким диаметром стебля. Его компаньонами в отделке служат камень и дерево, а с живыми комнатными растениями, отделочный бамбук составляет гармоничные, приятные глазу сочетания.

В зависимости от вида отделочного материала и техники его изготовления, производится комплексная отделка бамбуком интерьера в том или ином стиле:
  • Панель декоративная, полученная методом прессования бамбукового теса. Сохраняет естественный цвет и рисунок переплетений натуральных волокон. Панелями декорируют потолки и стены.
  • Полотно бамбуковое. Состоит из тонких реек – ламелей, наклеенных на тканую основу или ДСП. Используют в качестве декоративных накладок в производстве мебели. Часть продукции используют в частном декоре интерьера. Полотна могут иметь естественный цвет, или быть покрыты натуральными красителями.

  • В декоративной отделке стен бамбуком, важно соблюсти алгоритм расположения стволов. Раскладку на стене делают либо вертикальную, либо четко горизонтальную. Но чаще всего бамбук используют в качестве вставок или панно для обозначения функциональных зон в помещении.

    Следующим вариантом зонирования пространства служат ультрамодные ныне бамбуковые перегородки. Ими выделяют пространство спальной зоны от общей комнаты, дополнительно используя бамбук в оформлении кроватного изголовья. Получается великолепный спальный ансамбль с элементами экзотики.

    Стильная экзотика




    Бамбук относится к универсальным материалам, легким в обработке и не нуждающимся в покраске. Оригинальность внешнего вида стен с бамбуковой отделкой, как оказалось, сочетается со многими стилями интерьера. Даже такой строгий и своеобразный стиль, как хай-тек, приемлет участие бамбукового материала в декорировании комнат.

    Органично вписываются декоративные элементы из бамбука, как в классический, так и в современные стили интерьера – контемпорари, модернизм, и, конечно, эко-стиль. Без этого материала немыслимо ни одно направление восточного стиля. В японской стилизации пространства используют бамбуковые стенные панели, китайской – кроватные изголовья и циновки, турецкой – различные детали мебельной атрибутики. Как экзотический декор декоративный бамбук используют при воссоздании африканского стиля.

    Детали и декорации


    Стволы экзотического растения используют при формировании не только ландшафтного дизайна, но и в воссоздании тропического стиля в дизайне интерьера:



    Жалюзи и шторы из бамбука считаются совершенным оформлением оконных проемов в современном облике жилья, вносящим солнечный свет и согревающими пространство даже в зимний период:



    Бамбуковое полотно стало пионером в наших широтах, применяемым в отделке помещений. В числе первых стали обои из экзотического материала. Работа с ними не представляет трудностей, поскольку технология наклейки достаточно проста и не нуждается в профессионализме.

    Декоративные детали и элементы декора из экзотического материала оживляют блеклое пространство, привнося частичку природы в дизайн интерьера. Это могут быть прессованные бамбуковые потолочные панели или настенное полотно из стволов бамбука:



    Последним словом моды на волне повального увлечением учения фен шуй, стало комнатное растение драцена, более известная под названием счастливого бамбукового дерева. Растет драцена не только в керамических или вазах из простого стекла, но и просто в воде, расположив корни между галькой. Фонтан с драценой позиционируется в качестве символа счастливого дома, отвоевав себе достойное место в интерьере квартир и домов.

    Аксессуары




    Обогатить декоративное убранство, наполнить его смыслом, способны мелкие детали – аксессуары. Их приобретают, или изготавливают собственноручно. К приобретенным относится бамбуковая посуда, фонтанчики, музыка всех ветров. Топ рукотворных поделок возглавляют рамки под фотографии или зеркала, панно, собранные из кусочков бамбука разных сортов, а также комнатные фонтаны, которые также можно изготовить своими руками:



    В недавнем прошлом отсутствие технологий по обработке экзотического материала просто не существовало. На сегодняшний день производство выпускает бамбуковые предметы, производимые ранее из древесины. Например, поддерживающие полки и полочки для аксессуаров. Современная промышленность производит декоративные аксессуары и простые предметы, предназначаемые для любых нужд. При желании бамбуком можно полностью задекорировать любое помещение, включая пол и потолок.

    Бамбуковые интерьеры


    В зависимости от сорта растения, комнаты декорируют стволами разного диаметра.

    Спальная комната




    Так, в спальне для оформления изголовья кровати применяют растения большого диаметра, распиленного надвое. Стволы меньшего диаметра имеют совершенно иной внешний вид, и их используют в качестве надкроватного панно. С помощью свободно стоящих стволов среднего диаметра, обозначают спальную зону, где стоит кровать.

    При этом зрительное восприятие пространства напрямую зависит от места расположения бамбукового декора. Для визуального эффекта поднятого потолка применяют вертикальное расположение. Пространство небольшой, вытянутой вверх комнаты, компенсируется за счет горизонтально уложенных стволов, создающих эффект раздвижения стен в стороны.

    Гостиная




    Ввиду того, что бамбук прекрасно соседствует с натуральными отделочными материалами. Бамбуковая мебель органично вписывается в интерьер гостиной в сочетании с кожаными, деревянными и каменными поверхностями. Весьма удачны комбинации экзотической мебели с современными веяниями эко-стиля в интерьере. Такое сочетание не только дополняет, но и подчеркивает особенности каждого предмета в отдельности.

    Кухня




    Нередко дизайнерами предлагаются готовые решения по отделке кухонного помещения. Большой популярностью пользуются мебельные фасады кухонного гарнитура, выполненные из бамбука. Это могут быть прессованные панели или растения среднего диаметра, уложенные как вертикально, так и горизонтально по всей створке или только по ее части. Разнообразие предложений дает массу комбинаций, которую можно воспроизводить самостоятельно.

    Квартира-студио




    Красивая, стильная, а главное – легкая бамбуковая мебель прекрасно вписывается в современный дизайн интерьера современной квартиры-студии. Самые востребованные стили в оформлении – это африканское этно, хай-тек, либо этно-стиль. В этих направлениях совместно используется стекло и дерево, кожа и натуральный текстиль, дополняя и подчеркивая стилевую направленность, определенную экзотическим растением.


    • Ключевые слова:
    • интерьера, материала, бамбука, бамбук, используют, растения, диаметра, качестве, можно, отделке, экзотического, бамбуковые inter'era, materiala, bambuka, bambuk, ispol'zuyut, rasteniya, diametra, kachestve, mozhno, otdelke, ekzoticheskogo, bambukovye