Интерьер гостиной

Дизайн маленькой гостиной – идеи комфорта скромных пространств

a-nina 2017-04-01



Скромные параметры комнаты для гостей априори не могут стать поводом неприятия комфортного проживания. Вполне возможно создать элегантный дизайн маленькой гостиной с воплощением собственных представлений об уюте и отдыхе.

Конечно, существуют ограничения, касающиеся мебели, используемой оттеночной палитры в отделке гостиной, количества декоративных элементов и самого декора. Но искусство дизайнера в том и заключается, чтобы всяческими способами создать оптическую иллюзию перспективы пространства и наполнить простором атмосферу небольшой комнаты.

Иллюзия простора




Маленькие гостиные считаются наиболее сложными в дизайне интерьера комнатами. Задача по наполнению комнаты усложняется ее функциональными характеристиками. Трудности заключаются ни сколько в отделке и палитре цвета, сколько в грамотном подборе и размещении мебели для небольшой комнаты, предназначенной для семейного отдыха и приема гостей.

Комната должна быть оснащена необходимым количеством посадочных мест, исходя из ее функционала.

Небольшая гостиная комната должна вмещать мягкую мебель, обеденный стол и удобные стулья, чтобы отпраздновать очередную дату или семейный праздник. Здесь необходимо наличие кресел и небольшого дивана, где гости или хозяева могут уютно разместиться.

Поэтому перед переформатированием пространства необходимо создать дизайн-проект с четким распределением деталей интерьера. Возможно, следует заменить некоторую меблировку трансформирующимися модулями. В целом, неплохо сделать не только перестановку мебели и замену основного фона гостиной, но и пойти на радикальный шаг, объединив гостиную с другими комнатами.

Сторонникам кардинальных перемен




Удивить перепланировкой стандартной малогабаритной квартиры уже давно нереально. Существуют оригинальные приемы и идеи по объединению пространств гостиной с жилыми комнатами или кухней, а также коридором. Лишь спальня да санузел остаются огражденными стенами. Но по некоторым дизайн-проектам даже стены спальной комнаты сносятся, если, конечно, они не несущие, и пространство переорганизовывается в квартиру-студию.

Такой ремонт требует многих затрат – временных, физических, финансовых, но конечный результат, бесспорно, с лихвой покрывает расходы. К данному методу прибегают в случае, если кухонное помещение совсем маленькое, и его присоединение к гостиной не высвобождает того количества полезной площади, необходимой для уютного обустройства квартиры.

Студийное пространство в обязательном порядке разбивают на функциональные зоны, обозначая осветительными приборами, цветом, текстилем и декором.

Немаловажным моментом считается выбор соответствующей мебели, гармонично вписывающейся в дизайн новообразованной гостиной.

Для тех, кто не решается на кардинальные перемены в своем желании сохранить существующее пространство, существует ряд предложений по визуализации простора в небольшом помещении комнаты для гостей. Эти предложения также заключаются в выборе источников освещения, оттеночной палитры отделки, текстиля, а главное – мебели в гостиную комнату.

Игра со светом




К неотъемлемой части интерьерного дизайна относится освещение. Очень важно корректно оценить достоинства и недостатки собственной гостиной. Учесть количество оконных проемов и расположения комнаты – с южной или северной стороны находится гостиная, и какое количество естественного освещения поступает через окно.

Для маленькой гостиной оконные рамы лучше заменить окнами без перегородок – они дадут иллюзию перспективы.

Абажур для центральной люстры лучше заменить матовым колпаком. При возможности центральное освещение лучше окружить точечными светильниками. Для уютной атмосферы неплохо навесить бра и установить нижнюю подсветку комнаты. Нижнее освещение способствует расширению границ помещения за счет оптического сглаживания углов.

Цвет в оптимизации пространства




Для визуализации пространственного расширения, в отделке маленькой гостиной используют светлую палитру. Идеально применить монохромное оформление помещения, которое способно придать пространству глубину.

При низком потолке рекомендуется использование полос неконтрастных оттенков. Это могут быть обои с невзрачным полосатым рисунком, визуально поднимающие потолочное перекрытие. В узких комнатах короткую стену оформляют в качестве акцентной, нанося горизонтальный рисунок, что способствует оптической иллюзии раздвижения стен. Цветочный рисунок допустим, но орнамент должен быть мелких размеров.

В оформлении маленьких помещений нежелательно использовать более пяти оттеночных комбинаций.

В маленькой квартире следует аккуратно работать с контрастными цветами, такими, как белый и черный и осторожно вводить дополнительные тона в акцентах и декоре. Но без добавочных колеров бело-черная гостиная может выглядеть, как офисное помещение, навевая скуку и скованность.

Для комнат, расположенных с северной стороны, используют желтую теплую гамму цветовой палитры с добавлением сочных оттенков в деталях интерьера. Яркие пятна акцентных элементов способствуют увеличению пространства и создают настроение:



Для гостиной, выходящей окнами на южную сторону, интерьер выдерживают в холодных тонах. Синие, сиреневые и салатные оттенки, создают свежую и стильную атмосферу в комнате:


Дифференциация мебельных акцентов


В маленькую гостиную мебель подбирают в полном соответствии с габаритами помещения. Мебель не должна быть массивной, но удобной в пользовании. Легкие стулья и без подлокотников кресла, небольшой раскладной обеденный стол и трансформирующийся диван. Использование в интерьере многофункциональной мебели – главная отличительная черта интерьера маленьких гостиных:



При наличии мебельного гарнитура, секции располагаются вдоль самой протяженной стены. Конструкции стеллажей необходимо установить подальше от оконного проема, чтобы не загромождать пространство. Перед установкой у стеллажа желательно снять заднюю стенку, создавая иллюзию легкой полупрозрачной конструкции.

Интерьер для маленькой гостиной подбирают либо в светлых тонах, либо в контрастном сочетании светлых полок с темной основой и наоборот. Расстановка гарнитурных секций по углам, способствует оптическому увеличению комнаты, а также создает необходимые системы хранения. Использование в угловых модулях зеркальных поверхностей придает пространству глубины и сглаживает габариты мебельных составляющих.

Мебельная обивка, выполненная в пастельных тонах, считается неплохой альтернативой светлой оттеночной гамме. Бежевые тона создают атмосферу тепла. Серо-голубые нейтральные оттенки дают ощущение прохлады и свежести. Наличие мятных, фисташковых и светло-зеленых колеров, щедро разбавленных белым цветом, дают расслабляющий эффект.

Текстиль и декоративное наполнение




Комната, наполненная естественным освещением, всегда кажется просторней, чем есть на самом деле. В маленькую гостиную с одиноким окном важно грамотно подобрать шторы. Ошибка в выборе гардинного материала способна свернуть пространство, визуально занизить уровень потолка и создать гнетущую атмосферу.

Для маленькой гостиной в современном стиле оконный проем декорируют легкими светлыми гардинами, пропускающими достаточное количество солнечного света и равномерно рассеивающими лучи по комнате.

Противосолнечные ролеты и жалюзи должны быть тоже выполнены из ткани, поскольку другой материал в маленькой гостиной смотрится нелепо.

Перегруженность окна плотными тяжелыми шторами грозит ощущением нехватки кислорода. Поэтому занавеси должны быть легкими, иметь простую форму и быть не более, чем на полтона темнее основного фона стен гостиной.

Покрывала для мягкой мебели и чехлы для стульев подбирают в той же цветовой тональности, в которой выполнен дизайн интерьера комнаты для гостей:



В драпировке мебели допускается не более трех оттенков основного цвета, чтобы свести акцент на немногочисленные элементы декора. В противном случае комната приобретает неопрятный вид. Исключением может стать гостиная, где весь интерьер выполнен в светлых бежевых, молочных или кремовых тонах. В этом случае наличие яркого кричащего покрывала и чехлов выглядит уместно – им отводится роль акцентных пятен.

Идеальный дизайн маленькой гостиной фото 30-ти вариантов идей организации скромного пространства и методов его расширения:


  • Ключевые слова:
  • гостиной, комнаты, мебели, маленькой, быть, Для, дизайн, интерьера, пространство, гостиную, гостиная, гостей gostinoy, komnaty, mebeli, malen'koy, byt', Dlya, dizayn, inter'era, prostranstvo, gostinuyu, gostinaya, gostey