Ремонт кухни

Выбор кухни

Производители мебели предлагают не только купить кухню в готовом виде, но и изготовить ее на заказ, исходя из требований заказчика. Тем не менее, все мебельные гарнитуры выполняются с соблюдением определенных устоявшихся правил. Чаще всего это относится к чередованию рабочих зон по принципу этапов приготовления пищи:

  • Ниша под холодильник;
  • Рабочая поверхность;
  • Раковина;
  • Еще одна рабочая поверхность;
  • Ниша под плиту;
  • Еще одна рабочая поверхность.

Обставить кухню намного легче, чем любую другую комнату в доме, так как для этого используются соответствующие мебельные гарнитуры. Покупка шкафчиков и полок по отдельности не только обойдется дороже и будет смотреться менее органично. Также велика вероятность того, что самостоятельный подбор мебели не сможет решить тех задач, которые стоят перед набором мебели.



Как правило, в кухонный гарнитур не включается обеденный стол, а количество рабочих поверхностей может быть уменьшено. Под  и над каждой зоной обычно располагаются ящики и шкафчики для размещения кухонной техники, посуды и продуктов. Обычный мебельный набор занимает до 20% свободного пространства комнаты. Исключением могут стать только кухни эконом-класса, которые занимают намного меньше места и могут быть установлены даже в студиях без четкого разграничения на комнаты.


На что стоит обратить внимание при выборе?


При выборе готового кухонного гарнитура наибольший вес имеют размеры, поэтому перед покупкой стоит не просто измерить площадь комнаты, но и воспользоваться бесплатными программами для моделирования. Это поможет рассчитать размер и подобрать тип кухни. На тип кухни влияет ее положение в пространстве, поэтому можно выделить:
  • Линейный. Все расположено вдоль одной стены, поэтому вариант подойдет практически в любое помещение.
  • Двухлинейный. Мебель расположена вдоль двух противоположных стен, но такое положение доступно лишь для больших комнат.
  • Угловой. Наиболее распространенный вариант с разделением рабочих поверхностей, что делает возможным работу сразу двух поваров.
  • П-образный. Вариант, который используется, когда требуется большое количество полок и ящиков.
  • Разорванный. Для стран постсоветского пространства такой вид кухни непривычен, так как используется в больших помещениях, часть рабочей зоны вынесена в середину комнаты, в то время как остальная расположена по линейному типу. При этом в центр выносится не обеденный стол, а рабочая зона: раковина, плита или барная стойка.

При изготовлении кухни на заказ, размеры имеют намного меньший вес, поэтому на первый план выходит материал и отделка фасада. Сама кухня чаще всего выполняется из натурального дерева, ДСП или МДФ, так как эти материалы прочные, хорошо держат вес, устойчивы к влаге, не деформируются. А вот фасадная отделка включается в себя намного больший список материалов.

Выбор материала отделки должен основываться на устойчивости к влаге и температуре, а также легкости в уходе. Кухни из пластика чаще всего выходят на лидирующие позиции по всем этим пунктам. К тому же пластик относится к бюджетным видам фасадной отделки, что позволяет сэкономить часть средств без ущерба качеству. Выбор того или иного материала отделки влияет на внешний вид кухни, что также необходимо учитывать при выборе. Классическая кухня выполняется из дерева и выглядит достаточно громоздко, кухни в стиле модерн или хай-тек более функциональные, хотя из-за этого не всегда уютные. Последние варианты становятся более востребованными, так как предлагают больше возможностей для творчества. Ярким примером станут кухни с фотопечатью возможны лишь.

Наполнение кухни


Основной частью кухонного гарнитура станут различные полки, навесные шкафчики и тумбочки. Перед покупкой кухни в Москве стоит оценить приблизительное количество ящиков, необходимых для различных нужд. При наличие тяжелой кухонной техники, которую планируется хранить внутри гарнитура, стоит обратить внимание на ящики с металлическим каркасом, так как они способны удержать больший вес. Не принципиален выбор фурнитуры, так как при частом пользовании ручки и другие части стираются и теряют свой внешний вид. Гораздо важнее убедиться в прочности креплений.





Сегодня на продажу выставляются полностью укомплектованные бытовой техникой кухни. Покупка таких гарнитуров обойдется дороже, а сама техника не всегда отвечает необходимым требованиям, поэтому намного выгоднее приобретать подобные вещи для наполнения кухни отдельно от мебели.


Фото-идеи














 



 


  • Ключевые слова:
  • кухни, поэтому, намного, стоит, комнаты, вес, мебели, При, рабочих, поверхность, рабочая, выборе kuhni, poetomu, namnogo, stoit, komnaty, ves, mebeli, Pri, rabochih, poverhnost', rabochaya, vybore