Стили интерьеров

Стиль лофт в интерьере, или жизнь на чердаке

a-nina 2017-03-20



Зародившийся в период глобальной индустриализации, интерьерный стиль лофт есть ничто иное как переоборудованное для жизни чердачное помещение завода или фабрики. Во всяком случае, так дословно переводится понятие лофта.

Стиль лофт в интерьере современных квартир и домов выстраивается по трем направлениям:
  • Гламурного.
  • Хипстерского, или бохо-лофта.
  • Индустриального.

  • Все три направления обобщены формированием обстановки, собранной из разноплановых предметов старины, вещей с блошиного рынка и современного ультрамодного убранства, выполненного в разнообразных модификациях. Только интерьер в стиле лофт способен объединить дешевизну китча с шедеврами авангардистского направления.

    Материалы и фурнитура




    Фабричные и заводские чердаки, а также просторные склады и бытовки, адаптированные под жилые комнаты, стали основой для формирования стиля. Лофт интерьер – это просторные помещения вкупе со свободным планированием пространства. Характерной чертой считается контрастное сочетание изысканных новомодных аксессуаров с грубостью неприкрытых штукатуркой кирпичных стен. А также со старыми или умышленно состаренными бетонными простенками, покрытыми белой водоэмульсионкой.

    В комнатах утилитарного назначения используют стальную или керамическую монохромную плитку со следами потертости. Ею отделывают кухонный и сантехнический блоки. Для лофт интерьера характерны стеклянные перегородки в алюминиевых рамах. С их помощью зонируют большие пространства.

    Что еще характерно для квартиры в стиле лофт, так это большие, просто огромные оконные проемы от пола до потолка.

    Это возможно только при условии, если квартира достаточно просторна, и насчитывает не одну сотню жилых квадратных метров. В убранстве наблюдается преобладание стекла, пластика и металла, где каждый компонент обстановки имеет простые формы. Поверхность стен оформляются без излишеств, даже примитивно. Коммуникации не скрываются под коробами, а нарочито выступают своими хромированными формами над грубо оформленными стенами.

    Лофт дизайн придерживается принципа минимизации перегородок в комнате для максимального притока свежего воздуха. Отделочные работы должны быть настолько качественными, чтобы создавалось впечатление богатого и дорогого жилья.

    Детали и элементы




    Дизайн интерьера разрабатывается с учетом открытой планировки, способствующей проникновению максимального потока естественного освещения. Каждая комната дома или квартиры должна быть просторна, чтобы вместить огромные диваны и кресла невероятно больших размеров, как неотъемлемых атрибутов стиля. Весьма важно умело сочетать старые поверхности с современной техникой, хромированными деталями, стеклом и пластиком.

    Характерные элементы стиля:
    • сдержанность декора;
    • стены, лишенные штукатурки;
    • неприкрытые фермы, балки, железные колонны и прочие детали коммуникаций.

    Использование металла в формировании стиля лежит в плоскости проекта, как часть его организации. Балки, трубы и металлические рамы составляют небольшую долю декораций. Но при избытке металлического декора, лофт может уйти в сторону стиля хай-тек, поэтому их использование должно быть дозировано.

    Для стиля лофт характерна частичная отделка стенных панелей древесиной, поскольку дерево идеально сочетается с очищенными от штукатурки стенами из красного кирпича. Полы покрывают искусственно состаренными рейками, но только в жилых комнатах. Пол утилитарных комнат выстилают керамической плиткой с имитацией камня. Потолок окрашивают в светлые или серебристые тона.

    Декором служат металлические трубы периода индустриализации, проложенные под потолком. Между ними свисают оригинальные светильники. Особым шармом считается использование раритетных фабричных ламп, некогда используемых в заводских цехах.

    Интерьер




    Комнаты в стиле лофт оборудуют специфически, комбинируя старину с новомодными предметами обстановки. Мебель подбирается по принципу функциональности, а не принадлежности к стилевой направленности.

    Лофт интерьеры предпочитают добротные и качественные мебельные изделия. К тому же с их помощью производят зонирование. Это дополнительная задача мебельных модулей. Эффектно смотрится сочетание антиквариата с современными элементами меблировки.

    Чердачный образ жизни подразумевает наличие в обиходе прочных вещей, достаточно простых в уходе.

    Нередко в формировании стиля лофт применяют вертикальное зонирование пространства. Такой подход возможен, и если потолки помещения достаточно высоки. Когда проводится ремонт помещения, в комнате организуют открытый этаж, используемый либо как спальня, либо для установки ванной. Кладовую, прачечную и гардеробную прячут в просторных подсобках.

    Зона спальни




    Место сна и отдыха может располагаться в отдельной комнате, либо выносится на открытый этаж. Помимо этого, спальня может быть организована в просторной жилой комнате. В этом случае ее изолируют перегородками, в исполнении, соответствующем характеристикам лофт стиля. В некоторых случаях роль перегородки играет старинный комод, условно ограничивая территорию сна. Иногда устанавливается невысокий шкаф, ограждая приватную функциональную зону, нарочито подчеркивая независимость пространства.

    Огромные оконные проемы декорируются легкими светлыми гардинами, хорошо пропускающими свет и воздух, что особо подчеркивает создаваемый стиль.

    Лофт в спальной комнате характеризуется наличием металлической кровати на высоких ножках или напротив, установленной на низкий деревянный подиум, в окружении старинных прикроватных тумб. Экзотичность подчеркнут настольные светильники, выполненные в поп-арт стиле. Платяные шкафы, как правило, встроенные, не попадающие в поле зрения.

    Зона гостиной




    При формировании стиля лофт в жилом помещении, стремятся убрать все лишние перегородки, если, конечно, стена не считается несущей. Поэтому достаточно трудно дать определение жилой комнате, если она единственная в огромной квартире – гостиная, зал или студия. Тем не менее ее функциональная суть не меняется.

    В просторной зоне гостиной устанавливается объемный мягкий диван, обитый бархатом или кожей. Под стать ему устанавливаются огромные вместительные кресла. Главное, чтобы пространство не было заставлено мелкими безделушками, вызывающими чувство захламленности.

    Минимальное количество качественных и функциональных предметов мебели при максимальном просторе – основа формирования лофт интерьера.

    Гостиная зона укомплектовывается новинками техники – аудио и видео аппаратуры высочайшего класса качества. Отсутствие мощного аудиоцентра вкупе с домашним кинотеатром, эпатажный стиль лофт, имитирующий старый фабрично-заводской интерьер, просто немыслим.

    Декор гостиной зоны формируется из различных арт объектов, или настенной росписи по мокрой штукатурке – последняя новомодная фишка от дизайнеров. Характерно наличие нестандартных аксессуаров – плакатов и настоящих граффити. Нередко можно встретить дорожные знаки, размещенные на неоштукатуренных стенах. Эти детали вносят экзотический дух в популярный современный дизайн и полное соответствие требованиям высокой моды.

    Санузел




    Устраиваемая в отдельном помещении ванная комната может быть оборудована относительно жилого пространства в принципиально противоположном образе – эклектическом или хай-тек стиле. В данном случае выбор стилевой направленности зависит от приобретенной сантехники. Но следует помнить, что избранный стиль должен быть разбавлен винтажными предметами, подчеркивающими роль старины общей стилевой концепции жилья.

    Если сантехнический блок устраивают на открытом этаже, только поиск старинной чугунной ванны с позолоченными ножками в форме львиных лап спасет ситуацию. Установленную по центру винтажную ванну окружают патинированными металлическими стеллажами, создавая неповторимый образ индустриального направления в стиле лофт. Коммуникационные системы ни в коем случае не прячутся под короба, оставаясь в поле зрения.


    • Ключевые слова:
    • лофт, стиля, быть, комнате, стиле, пространства, достаточно, Лофт, случае, под, может, стиль loft, stilya, byt', komnate, stile, prostranstva, dostatochno, Loft, sluchae, pod, mozhet, stil'